Agenda deportiva del fin de semana, qué ver y dónde: fútbol, rugby, polo

Este sábado el deporte comienza a las 9 con la final del mundial sub 17 entre Alemania y Francia.

Por la tarde, continúa con la batalla entre Colón y Gimnasia por permanencia en primera división.El choque se disputará en El Coloso Marcelo Bielsa.

El sábado por la tarde, duelo de deportivos por un lugar en primera división. Deportivo Maipú enfrentará al Deportivo Riestra en el Estadio de Instituto por el segundo ascenso a la máxima categoría.

Luego, Huracán se medirá con platense por cuartos de final de la Copa de la Liga en San Juan y a las 21.30 se enfrentan Godoy Cruz contra Banfield.

El domingo, los motores rugirán en el circuito de Villicum en la provincia de San Juan, porque se presenta el turismo carretera. Mariano Werner lidera con 422,50 puntos y lo sigue Julián Santero con 385. Ambos representan a Ford.

En paralelo, el Manchester City de Julián Álvarez recibe al Tottenham del Cuti Romero por la fecha 14 de la Premier League. Los ciudadanos están segundos en la tabla con 29 puntos y los Spurs tienen 26.

Por la tarde, River se enfrentará con Belgrano en el Mario Alberto Kempes de la provincia de Córdoba por los cuartos de final de la Copa de la Liga. Los millonarios clasificaron segundos en la zona 1 y el pirata tercero en la zona 2.

Luego, Racing y Rosario Central, duelo de academias en la provincia de Salta, también chocarán en cuartos de final de la Copa de la Liga.

Cronograma

Copa de la Liga – Fecha Cuartos de Final

18:30 hs. Huracán vs. Platense ESPN PREMIUM 604/1604

21:30 hs. Godoy Cruz vs. Banfield TNT SPORTS 603/1603

LaLiga EA Sports – Fecha 15

10:00 hs. Girona vs. Valencia DSPORTS 610/1610

12:15 hs. Athletic de Bilbao vs. Rayo Vallecano DSPORTS 610/1610

14:30 hs. Real Madrid vs. Granada ESPN 621/1621

17:00 hs. Osasuna vs. Real Sociedad ESPN 3 623/1623

Premier League – Fecha 14

12:00 hs. Arsenal vs. Wolverhampton ESPN 621/1621

14:30 hs. Nottingham Forest vs. Everton ESPN EXTRA NO 1625

17:00 hs. Newcastle vs. Manchester United ESPN 621/1621

Serie A – Fecha 14

11:00 hs. Genoa vs. Empoli ESPN 3 623/1623

Bundesliga de Alemania – Fecha 13

11:30 hs. Borussia Monchengladbach vs. Hoffenheim ESPN 2 622/1622

Copa Mundial FIFA Sub-17 – Final

09:00 hs. Alemania vs. Francia DSPORTS + 613/1613

NBA – Temporada Regular

23:00 hs. Memphis Grizzlies vs. Phoenix Suns ESPN 3 623/1623

Liga Sudamericana – Semifinal

18:40 hs. Titanes vs. San José/Gimnasia y Exgrima (CR) DSPORTS 2 612/1612

21:40 hs. Caribbean Storm vs. Peñarol/Instituto DSPORTS 2 612/1612

Victor Wembanyama, de San Antonio Spurs, durante el partido ante Atlanta Hawks,este jueves 30. EFE/EPA/ADAM DAVIS

Victor Wembanyama, de San Antonio Spurs, durante el partido ante Atlanta Hawks,este jueves 30. EFE/EPA/ADAM DAVIS

Serie A Elite de Italia – Rugby

10:30 hs. Viadana vs. Fiamme DSPORTS 2 612/1612

Top 14 de Francia

17:00 hs. Clermont vs. Racing 92 ESPN EXTRA NO 1625

Masters 1000 – Final

14:00 hs. Next Generation ATP Finals ESPN 3 623/1623

Abierto Argentino de Polo – Final

16:30 hs. La Dolfina Saudi vs. La Natividad ESPN 2 622/1622

Mundial de Handball Femenino – Fase de grupos

11:30 hs. Rep. Checa vs. Argentina DSPORTS + 613/1613

Boxeo

22:00 hs. Ryan Garcia vs. Oscar Duarte ESPN 621/1621

UFC Fight Night

18:00 hs. Preliminares FOX SPORTS 2 608/1608

21:00 hs. Dariush vs. Tsarukyan FOX SPORTS 2 608/1608

Domingo 3 de diciembre

Copa de la Liga – Fecha Cuartos de Final

18:30 hs. River Plate vs. Belgrano TNT SPORTS/ESPN PREMIUM 603-604/1603-1604

21:30 hs. Racing vs. Rosario Central TNT SPORTS/ESPN PREMIUM 603-604/1603-1604

LaLiga EA Sports – Fecha 15

10:00 hs. Mallorca vs. Alavés ESPN EXTRA NO 1625

12:15 hs. Almería vs. Betis ESPN 2 622/1622

14:30 hs. Sevilla vs. Villarreal ESPN 2 622/1622

17:00 hs. Barcelona vs. Atlético de Madrid DSPORTS 610/1610

Premier League – Fecha 14

11:00 hs. Bournemouth vs. Aston Villa ESPN 621/1621

13:30 hs. Manchester City vs. Tottenham ESPN 621/1621

Serie A – Fecha 14

16:45 hs. Napoli vs. Inter ESPN 2 622/1622

08:30 hs. Lecce vs. Bologna ESPN 3 623/1623

Ligue 1 – Fecha 14

09:00 hs. Le Havre vs. PSG ESPN 621/1621

Bundesliga de Alemania – Fecha 13

11:30 hs. Mainz 05 vs. Friburgo ESPN 3 623/1623

13:30 hs. Bayer 04 Leverkusen vs. Borussia Dortmund ESPN 3 623/1623

Brasileirao – Fecha 37

16:00 hs. Palmeiras vs. Fluminense ESPN 3 623/1623

18:30 hs. Botafogo vs. Cruzeiro ESPN 3 623/1623

18:30 hs. Ath. Paranaense vs. Santos FOX SPORTS 605/1605

Torneo Federal A – Final

20:00 hs. Douglas Haig vs. Gimnasia y Tiro DSPORTS + 613/1613

Liga Sudamericana

18:40 hs. Tercer Puesto DSPORTS 2 612/1612

21:40 hs. Final DSPORTS 2 612/1612

Liga ACB – Temporada Regular

13:00 hs. Barcelona vs. Granada FOX SPORTS 2 608/1608

08:30 hs. Real Madrid vs. Rio Broegan FOX SPORTS 2 608/1608

10:00 hs. RUGBY Vicenza vs. Rovigo DSPORTS 2 612 1612

Serie A Elite de Italia

World Rugby Seven Series – Fecha 1

11:00 hs. Dubai FOX SPORTS 3 609/1609

Mundial de Handball Femenino – Fase de grupos

16:30 hs. Chile vs. Dinamarca DSPORTS 2 612/1612

Please follow and like us: