,

Se viene la 2° fecha del campeonato de natación. Mirá los resultados de la 1°

Organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de San Rafael, se aproxima la fecha para la segunda fecha del campeonato sanrafaelino de natación temporada 2020.

En la primera fecha hubo gran cantidad de nadadores compitiendo en el Polideportivo N° 1, aprovechando un día espectacular. Participaron chicos y chicas de las Colonias Municipales de ciudad y distritos, clubes, Colonia privadas y Escuelas de Natación, entre ellos el Club Deportivo Argentino, San Rafael Tenis Club, Agua Plena, Cuadro Nacional y los  dueños de casa del Polideportivo Municipal N° 1.

La próxima fecha se disputará el jueves desde las 18.

Resultados

25 metros libre

Preinfantiles varones

1-Pedro Lucero (Tenis Club) (22s12)

2-Octavio Bruni (Tenis Club) (23s04)

3-Facundo Braga (Tenis club) (25s69)

4-Bautista Giménez (Tenis Club) (25s94)

Preinfantiles damas

1-Rebeca Moreno ((26s)

2-Renata Busin (26s16)

3-Rosario Dávila (Poli 1)(27s71)

4-Juliana Tusi (Poli 1) (29s16)

Menores damas

1-Josefina Cionti (Club de Pescadores) (17s46)

2-Abril Ureta (Poli 1) (17s48)

3-Victoria Marull (Club de Pescadores) (18s02)

4-Guadalupe Suárez (Club de Pescadores) (18s30).

Infantiles varones

1-Emir González (Poli 1) (18s89)

2-Joaquín Ferrero (Deportivo Argentino) (18s94)

3-Santiago Donoso (19s03)

4-Dylan González (Poli 1) (19s63).

Menores varones

1-Federico (Agua Plena) (16s00)

2-MateoPozo (Agua Plena) (16s78)

3-Tomás Farías (Club de Pescadores) (17s44)

4-BrunoMercado (Deportivo Argentino) (17s48)

Infantiles damas

1-Victoria Vélez (Tenis Club) (19s13)

2-Aimora Masnú (Poli 1) (20s38)

3-Kiara Vodepidek (Cuadro Nacional) (20s40)

4-Ana Bertoni (21s25)

Menores varones

1-Jerónimo Viszacaya (23s47)

2-Mateo Pozo (23s81)

3-Faustino Sabio (24s06).

Categoría especial

1-Sebastián Contreras (Poli 1) (22s41)

2-Bruno Díaz (Poli 1) (26s82)

3-RodrigoNassivera (Poli 1) (29s47)

4-Juan Cruzate (Deportivo Argentino) (32s31).

Infantiles damas

1-Victoria Checoff (Agua Plena) (23s81)

2-Lola Mora (26s78)

3-UrbinaMerino (28s94).

Menores damas

1-María Pérez (29s81)

2-Martina Orozco (30s00)

3-Mía Fernández (30s20)

50 metros libre

Cadetes

1-Valentín Fernández (37s60)

2-BrunoPérez (38s44)

3-Valentino Sosa (38s57)

Cadetes damas

1-Lista Vodopide (46s62)

2-Abril Maturano (47s39)

3-Ivonne Correa (47s67).

Juveniles damas

1-Lola Viscalle (36s65)

Juveniles varones

1-Pedro Bernabé (39s40)

2-Marcos Cruzate (47s05)

3-Bautista Peralta (48s78).

Por Fabián Segura/Toquedeportivo.com