,

Se sorteó el fixture del Mundial de Rugby 2023 y Los Pumas ya tienen día para el debut con Inglaterra

El primer partido será en la ciudad francesa de Marsella. Argentina también jugará ante Japón y dos rivales más a confirmar.

El Mundial de Rugby de 2023 se abrirá el 8 de septiembre de ese año con un duelo apasionante entre los anfitriones franceses y los All Blacks de Nueva Zelanda y un día después Los Pumas arrancarán contra Inglaterra, según el calendario revelado este viernes.

No tardarán en llegar por lo tanto los primeros platos fuertes de la competición, en la que el defensor del título, Sudáfrica, disputará su primer partido el 10 de septiembre, dos días después de la apertura, contra Escocia.

El estelar Francia-Nueva Zelanda de la jornada inaugural pondrá a la selección local de entrada frente al gran favorito del Grupo A, el equipo tres veces campeón mundial (1987, 2011 y 2015) y que aspira a una cuarta corona en ese Mundial 2023 (8 septiembre-28 octubre).

Será la octava confrontación entre Francia y Nueva Zelanda en un Mundial. En 2011, ambos países se enfrentaron ya en la fase de grupos, con victoria de los All Blacks (37-17), antes de volver a verse las caras en la final, donde el equipo de Oceanía se proclamó campeón, pero tras ganar por un corto 8-7 en el partido decisivo.

Son los dos grandes favoritos del Grupo A, que completan Italia y dos equipos por determinar, una de África y otra de América.

El duelo tendrá lugar en el Stade de France de Saint-Denis, en la periferia norte de París, el recinto que será también escenario de la gran final.

Todos los partidos de Los Pumas

El estadio Velodrome de Marsella será el lugar del Inglaterra-Argentina, que servirá a ambos equipos para arrancar en el grupo D, donde se presentan como favoritos.

Los ingleses ganaron ya 39-10 a los argentinos en la fase de grupos del Mundial 2019 y Los Pumas tratarán de cobrarse la revancha.

Japón es el tercero en discordia en esa llave y estará atento a cuál de los dos puede flaquear, para intentar pelear por una de las dos primeras posiciones que dan acceso a los cuartos.

  • Los Pumas enfrentarán a Oceanía 1 el 22 de septiembre (Saint-Étienne).
  • Los Pumas vs. América 2 el 30 de septiembre en Nantes.
  • Argentina vs. Japón el 8 de octubre en Nantes.

Más detalles del torneo

Por su parte, Sudáfrica, vigente campeona, iniciará la defensa d su título ante el Escocia, el 10 de septiembre, también en el Velodrome de Marsella.

Otro partido importante para los Springboks en su grupo será el 23 de septiembre ante Irlanda en el Stade de France, mientras que irlandeses y escoceses cruzarán sus caminos el 7 de octubre.

En el grupo C, el enfrentamiento entre Australia y Gales, los grandes favoritos de la llave, será el 24 de septiembre en Lyon.

“Es un trabajo duro construirlo (el calendario). Las problemáticas en materia de organización, de transporte, de tiempo de descanso… Son complejas. Es una alquimia compleja, pero creo que hemos diseñado un calendario equilibrado, con duelos muy bellos en cada ciudad”, afirmó Atcher.

En total son 48 partidos que se disputarán en nueve sedes (Saint-Denis, Marsella, Niza, Lille, Toulouse, Lyon, Burdeos, Saint-Etienne y Nantes).

El calendario completo

LLAVE A (Nueva Zelanda, Francia, Italia, clasificado zona América 1, clasificado zona África 1)

08/09 en Saint Denis (Stade de France) Francia – Nueva Zelanda

09/09 en Saint-Etienne (Estadio Geoffroy-Guichard) Italia – África 1

14/09 en Lille (Estadio Pierre-Mauroy) Francia – América 1

15/09 en Toulouse (Stadium) Nueva Zelanda – África 1

20/09 en Niza (Estadio Riviera) Italia – América 1

21/09 en Marsella (Estadio Vélodrome) Francia – África 1

27/09 en Lyon (Stade des Lumières) América 1 – África 1

29/09 en Lyon (Stade des Lumières) Nueva Zelanda – Italia

05/10 en Lyon (Stade des Lumières) Nueva Zelanda – América 1

06/10 en Lyon (Stade des Lumières) Francia – Italia

LLAVE B (Sudáfrica, Irlanda, Escocia, clasificado zona Asia/Pacífico 1, clasificado zona Europa 2)

09/09 en Burdeos (Estadio Atlantique) Irlanda – Europa 2

10/09 en Marsella (Estadio Vélodrome) Sudáfrica – Escocia

16/09 en Nantes (Estadio de la Beaujoire) Irlanda – Asia/Pacífico 1

17/09 en Burdeos (Estadio Atlantique) Sudáfrica – Europa 2

23/09 en Saint-Denis (Stade de France) Sudáfrica – Irlanda

24/09 en Niza (Estadio Riviera) Escocia – Asia/Pacífico 1

30/09 en Lille (Estadio Pierre-Mauroy) Escocia – Europa 2

01/10 en Marsella (Estadio Vélodrome) Sudáfrica – Asia/Pacífico 1

07/10 en Saint-Denis (Stade de France) Irlanda – Escocia

08/10 en Lille (Estadio Pierre-Mauroy) Asia/Pacífico 1 – Europa 2

LLAVE C (Gales, Australia, Fiyi, clasificado Europa 1, ganador de la ronda clasificatoria final)

09/09 en Saint-Denis (Stade de France) Australia – Europa 1

10/09 en Burdeos (Estadio Atlantique) Gales – Fiyi

16/09 en Niza (Estadio Riviera) Gales – ganador ronda clasificatoria

17/09 en Saint-Etienne (Estadio Geoffroy-Guichard) Australia – Fiyi

23/09 en Toulouse (Stadium) Europa 1 – ganador ronda clasificatoria

24/09 en Lyon (Stade des Lumières) Gales – Australia

30/09 en Burdeos (Estadio Atlantique) Fiyi – Europa 1

01/10 en Saint-Etienne (Estadio Geoffroy-Guichard) Australia – ganador ronda clasificatoria

07/10 en Nantes (Estadio de la Beaujoire) Gales – Europa 1

08/10 en Toulouse (Stadium) Fiyi – ganador ronda clasificatoria

LLAVE D (Inglaterra, Japón, Argentina, clasificado zona Oceanía 1, clasificado América 2)

09/09 en Marsella (Estadio Vélodrome) Inglaterra – Argentina

10/09 en Toulouse (Stadium) Japón – América 2

16/09 en Burdeos (Estadio Atlantique) Oceanía 1 – Amérique 2

17/09 en Niza (Estadio Riviera) Inglaterra – Japón

22/09 en Saint-Etienne (Estadio Geoffroy-Guichard) Argentina – Oceanía 1

23/09 en Lille (Estadio Pierre-Mauroy) Inglaterra – Amérique 2

28/09 en Toulouse (Stadium) Japón – Oceanía 1

30/09 en Nantes (Estadio de la Beaujoire) Argentina – América 2

07/10 en Lille (Estadio Pierre-Mauroy) Inglaterra – Oceanía 1

08/10 en Nantes (Estadio de la Beaujoire) Japón – Argentina

Cuartos de final:

14/10 en Marsella (Estadio Vélodrome) 1º llave C – 2º llave D

14/10 en Saint-Denis (Stade de France) 1º llave B – 2º llave A

15/10 en Marsella (Estadio Vélodrome) 1º llave D – 2º llave C

15/10 en Saint-Denis (Stade de France) 1º llave A – 2º llave B

Semifinales:

20/10 en Saint-Denis (Stade de France) ganador QF 1 – ganador QF 2

21/10 en Saint-Denis (Stade de France) ganador QF 3 – ganador QF 4

Partido por el tercer puesto:

27/10 en Saint-Denis (Stade de France) perdedor semifinal 1 – perdedor semifinal 2

– Final:

28/10 en Saint-Denis (Stade de France) ganador semifinal 1 – ganador semifinal 2

Fuente: TN

Please follow and like us:
Tweet 20