,

Mirá todo lo que pasó en la quinta fecha del speedway

El último viernes se desarrolló la quinta fecha del campeonato de spedway Copa San Rafael, con un gran convocatoria de público. Además se realizó la final de la cuarta fecha que había quedado inconclusa la semana anterior.

De los 16 clasificados para la final no fueron de la partida, Renzo Lana y Pablo Catana, mientras que como suplente se sumó Santiago Yori.

Juan Pablo Rodríguez se hizo dueño de la punta y no la abandonó hasta línea de llegada, sumando importantes puntos para el campeonato. El podio lo completaron, Juan “Popa” Cattai y su hijo Federico Cattai.

Quinta fecha
Categoría Speedweros

Primera serie a 7 vueltas

1°-(2) Juan Pablo Sánchez
2°-(109) Ángel Rubio
3°-(1) Leandro Cimino
4°-(10) Marco Segura
5°-(86) Ángel Segura
6°-(69) Ramiro Kloster
7°-(56) Jorge Rodríguez
8°-(11) Lucas Rebolloso
9°-(44) Ariel Martínez
10°-(3) Renzo Lana
11°-(65) Miguel Muschella
12°-(78) Alejandro Pérez

Segunda Serie a 7 vueltas:

1°-(7) Alex Piazze
2°-(66) Martín Antolin
3°-(9) Elías Pérez
4°-(19) Santiago Yori
5°-(60) José Difabio
6°-(23) José Ruiz
7°-(88) Elías Martínez
8°-(77) Mario Quiroga
9°-(27) Humberto Camilletti
10°-(84) Raúl Morales
11°-(75) Lautaro Martínez

Tercera serie a 7 vueltas

1°-(12) Juan Martín Herrero
2°-(6) Juan Cattai
3°-(16) Federico Cattai
4°-(25) Fernando Santiesteban
5°-(20) Miguel Ruiz
6°-(57) Matías Rodríguez
7°-(99) Facundo Pérez
8°-(71) Lucas Pina
9°-(21) Marcelo Bustos
10°-(48) Eduardo Sorroche
11°-(8) Marcelo Cattai

Primer repechaje:

1°-(8) Marcelo Cattai
2°-(21) Marcelo Bustos

Segundo Repechaje:

1°-(57) Matías Rodríguez
2°-(86) Ángel Segura

Final a 12 vueltas:

1°-(7) Alex Piazze
2°-(12) Juan Martín Herrero
3°-(19) Santiago Yori
4°-(6) Juan Cattai
5°-(57) Matías Rodríguez
6°-(66) Martín Antolin
7°-(16) Federico Cattai
8°-(25) Fernando Santiesteban
9°-(9) Alías Pérez (11vtas)
10°-(21) Marcelo Bustos (10vtas)
11°-(8) Marcelo Cattai (8vtas)
12°-(109) Ángel Rubio (4vtas)
13°-(86) Ángel Segura (4vtas)
14°-(2) Juan Pablo Rodríguez
15°-(10) Marco Segura
16°-(1) Leandro Cimino (sin/vtas)
Resultados extraoficiales, sujetos a verificación técnica y deportiva de FEMAD.

Fórmula Citroën

Serie a 6 vueltas:

1°-(4) Juan Pablo Mattiucci
2°-(8) Hugo Coletti
3°-(5) Marcelo Mattiucci
4°-(3) Miguel Biondi
5°-(32) Oscar Cialona
6°-(22) Silvio Pietrelli (3vtas)
7°-(1) Omar Coletti (3vtas)
Nota: auto N°12 excluido por toque a auto 22

Final a 10 vueltas:

1°-(1) Omar Coletti
2°-(5) Marcelo Mattiucci
3°-(4) Juan Pablo Mattiucci
4°-(3) Miguel Biondi
5°-(12) Elian Mara
6°-(22) Silvio Pietrelli
7°-(8) Hugo Coletti (8vtas)
8°-(99) Manuel Sosa (6vtas)
9°-(32) Oscar Cialona (4vtas)

Multimarcas

Serie a 6 vueltas:

1°-(100) Lucía Segura
2°-(23) Emiliano Moyano
3°-(5) Martín Segura
4°-(11) Alberto Castilla
5°-(22) Darío Sibiglia
6°-(94) Pablo Pietrelli
7°-(111) Franco Bonino
8°-(7) Gastón Pedrosa (5vtas)

Final a 8 vueltas:

1°-(100) Lucía Segura
2°-(5) Martín Segura
3°-(23) Emiliano Moyano
4°-(22) Darío Sibiglia
5°-(111) Franco Bonino
6°-(11) Alberto Castilla (4vtas)
7°-(94) Pablo Pietrelli (4vtas)

Motos

Categoría Senior

Serie a 8 vueltas:

1°-(81) Mariano Orozco
2°-(11) Facundo González
3°-(112) Lucas Antolinez
4°-(25) Daniel Rivero
5°-(118) Ernesto Martín
6°-(15) Gastón Orellano
7°-(710) Cristian Campos
8° (4) Dalmiro Mur (7vtas)
9°-(11) Matías Carretero (6vtas)
10°-(0) Miguel Virulón-Neuquén (5vtas)
11°-(18) Danilo Nievas (4vtas)
Nota: Motos 119 y 18 un puesto de recargo por adelantamiento.

Final a 10 vueltas:

1°-(4) Dalmiro Mur
2°-(119) Facundo González
3°-(112) Lucas Antolinez
4°-(25) Daniel Rivero
5°-(18) Danilo Nievas
6°-(81) Mariano Orozco
7°-(15) Gastón Orellano
8°-(710) Cristian Campos
9°-(11) Matías Carretero (9vtas)
10°-(0) Miguel Virulón (8vtas)
Nota: moto N°112 un puesto de recargo por toque a moto 4

General:

1°-(119) Facundo González 44 puntos
2°-(112) Lucas Antolinez 40
3°-(81) Mariano Orozco 39
4°-(25) Daniel Rivero 36
5°-(4) Dalmiro Mur 35
6°-(15) Gastón Orellano 26
7°-(710) Cristian Campos 22
8°-(18) Danilo Nievas 16
9°-(11) Matías Carretero 16
10°-(118) Ernesto Martín 16
11°-(0) Miguel Virulón 6

Categoría Libre:

Primera serie a 8 vueltas:

1°-(54) Facundo Magallanes
2°-(24) Juan Pablo Sánchez
3°-(31) Franco Ramírez
4°-(25) Daniel Rivero
5°-(95) Diego Bucchara
6°-(94) Pablo Narvay

Segunda Serie a 8 vueltas:

1°-(49) Julián Pérez
2°-(35) Mauricio Ojeda
3°-(7) Elías Ojeda

Final a 10 vueltas:

1°-(54) Facundo Magallanes
2°-(24) Juan Pablo Sánchez
3°-(49) Julián Pérez
4°-(31) Franco Ramírez
5°-(35) Mauricio Ojeda
6°-(25) Daniel Rivero
7°-(7) Elías Ojeda (8vtas)
8°-(95) Diego Bucchara (4vtas)
9°-(94) Pablo Narvay (son vueltas)
Nota: moto N°33 excluida (peso).
Nota: motos (2-13-99-117-211) excluidas por no presentarse a pesaje, se retiran posiciones obtenidas de serie y final.

Categoría Stándar:

Primera serie a 8 vueltas

1°-(68) Pablo Reyna
2°-(72) Guillermo Bucca
3°-(151) Nicolás Pallero (8vtas)
4°-(14) Lautaro Castro (7vtas)
5°-(88) Sergio Funes (7vtas)
6°-(27) Lautaro Farías (6vtas)
7°-(500) Miguel González (6vtas)
Nota: motos (25-5-34) excluidas

Segunda Serie a 8 vueltas:

1°-(75) Francisco Giménez
2°-(24) Leonardo Otin
3°-(35) Javier Navarro
4°-(121) Néstor Reyna
5°-(52) Ángel Gómez
6°-(80) Facundo Porta
7°-(99) Matías Lucero (4vtas)
8°-(57) Santiago Mercado (3vtas)
9°-(22) Airton Vera (sin vtas)
10°-(39) Pablo Ramírez (sin vtas)

Repechaje:

1°-(39) Pablo Ramírez
2°-(57) Santiago Mercado

Final a 10 vueltas:

1°-(72) Guillermo Bucca
2°-(24) Leonardo Otin
3°-(35) Javier Navarro
4°-(75) Francisco Giménez
5°-(68) Pablo Reyna (8vtas)
6°-(121) Néstor Reyna (6vtas)
7°-(57) Santiago Mercado (5vtas)
8°-(14) Lucas Castro (3vtas)
9°-(39) Pablo Ramírez (1vta)
Nota: motos (25-5-34) excluidas por no presentarse al pesaje.

Por Fabián Segura/Toquedeportivo.com