,

Mirá los resultados de la 3º fecha del Speedway

Se disputó la tercera fecha del campeonato de Speedway en las distintas categorías y te mostramos los resultados.

Categoría Speedweros
1º serie (6 vueltas)

1°-(57) Matías Rodríguez
2°-(68) Rama Kloster
3°-(75) Lautaro Martínez
4°-(70) Fabricio Videla
5°-(74) Leandro Cimino
6°-(19) Fernando Santiesteban
7°-(32) Miguel Ruiz
8°-(56) Jorge Rodríguez (5vtas)
9°-(60) José Difabio (5vtas)

2º serie (6 vueltas)

1°-(135) Jorge Martín
2°-(4) Marco Segura
3°-(8) Santiago Yori
4°-(66) Lucas Giménez
5°-(9) Ángel Segura
6°-(16) Federico Cattai
7°-(84) Raúl Morales
8°-(77) Raúl Arias (4vtas)
9°-(47) Hugo Herrero (sin vueltas)

3º serie (6 vueltas)

1°-(140) Tomás Vitar
2°-(7) Juan Cattai
3°-(79) Heber Piazze
4°-(5) Marcelo Cattai
5°-(14) Ángel Santiesteban
6°-(61) German Mansur
7°-(99) Gastón Ibáñez

Repechaje a 6 vueltas:

1°-(19) Fernando Santiesteban
2°-(84) Raúl Morales
3°-77) Raúl Arias (5vtas)
4°-(32) Miguel Ruiz (6vtas)
5°-(47) Hugo Herrero (2vtas)
6°-(99) Gastón Ibáñez (1vta)

Final a 12 vueltas:

1°-(140) Tomás Vitar
2°-(5) Marcelo Cattai
3°-(7) Juan Cattai
4°-(4) Marco Segura
5°-(8) Santiago Yori
6°-(79) Heber Piazze
7°-(84) Raúl Morales
8°-(61) Germán Mansur (11vtas)
9°-(70) Fabricio Videla (11vtas)
10°-(19) Fernando Santiesteban (9vtas)
11°-(75) Lautaro Martínez (6vtas)
12°-(9) Ángel Segura (5vtas)
13°-(74) Leandro Cimino (5vtas)
14°-(57) Matías Rodríguez (4vtas)
15°-(66) Lucas Giménez (3vtas)
16°-(135) Jorge Vitar (2vtas)
17°-(68) Rama Kloster (sin vtas)

Categoría Multimarcas
Serie a 6 vueltas:

1°-(16) Sol Sigre
2°-(5) Franco Bonino
3°-(55) Martín Segura
4°-(22) Silvio Pietrelli
5°-(1) Lucía Segura
6°-(94) Pablo Pietrelli
7°-(108) Matías Morbidelli
8°-(29) Gastón Díaz
9°-(32) Oscar Cialona

Final a 11 vueltas:

1°-(22) Silvio Pietrelli
2°-(1) Lucía Segura
3°-(108) Matías Morbidelli
4°-(16) Sol Sigre
5°-(55) Martín Segura
6°-(29) Gastón Díaz (10vtas)
7°-(5) Franco Bonino (6vtas)
8°-(32) Oscar Cialona (1vta)

Categoría Senior
Primera manga a 8 vueltas:

1°-(7) Bruno Besa
2°-(1) Dalmiro Mur
3°-(15) Lucas Antolinez
4°-(100) Marcelo Antolinez
5°-(619) Darío Sosa
6°-(54) Facundo Magallanes
7°-(97) Martín Quiroga
8°-(19) Enzo Blanco

Segunda manga a 10 vueltas:

1°-(1) Dalmiro Mur
2°-(7) Bruno Besa
3°-(15) Lucas Antolinez
4°-(97) Martín Quiroga
5°-(100) Marcelo Antolinez (9 vtas)
6°-(54) Facundo Magallanes (9 vtas)
7°-(19) Enzo Blanco (9 vtas)
8°-(619) Darío Sosa (9 vtas)

Suma general de las dos mangas:

1°-(1) Dalmiro Mur
2°-(7) Bruno Besa
3°-(15) Lucas Antolinez
4°-(100) Marcelo Antolinez
5°-(97) Martín Quiroga
6°-(54) Facundo Magallanes
7°-(619) Darío Sosa
8°-(19) Enzo Blanco

CATEGORÍA LIBRE
Serie a 8 vueltas:

1°-(54) Facundo Magallanes
2°-(100) Emanuel Maestra
3°-(23) Rodrigo Pericaz (1vta)
Nota: moto N° 2 excluida

Final a 10 vueltas:

1°-(54) Facundo Magallanes
2°-(23) Rodrigo Pericaz
3°-(100) Emanuel Maestra
Nota: excluida por técnica moto n° 2 piloto Luciano Salomone (peso)-en pista se había ubicado en el segundo puesto.

Categoría Standar
Primera serie a 8 vueltas:

1°-(54) Lucino Salomone
2°-(58) Tomás Muñoz
3°-(17) Santiago Cotela
4°-(49) Raúl Irrazabal
5°-(29) Emanuel Maestra
6°-(73) Walter González
7°-(25) Luciano Castan
8°-(83) Lucas Sorroche
9°-(6) Maximiliano Gómez
10°-(501) Miguel González

Segunda Serie a 8 vueltas:

1°-(8) Lucas Sosa
2°-(75) Francisco Giménez
3°-(27) Lautaro Farías
4°-(5) Nicolás Olguín
5°-(37) Enzo Aranda
6°-(151) Nicolás Pallero
7°-(92) Javier Moran
8°-(85) Malco Correa
9°-(22) Airton Vela
10°-(48) Ignacio Cuartara (6vtas)
Nota: moto N°75 un puesto de recargo por adelantamiento

Repechaje a 4 vueltas:

1°-(25) Lucino Castan
2°-(151) Nicolás Pallero
3°-(83) Lucas Sorroche
4°-(73) Walter González
5°-(501) Miguel González
6°-(85) Malco Correa
7°-(92) Javier Moran
8°-(22) Airton Vela
9°-(6) Maximiliano Gómez

Final a 10 vueltas:

1°-(75) Francisco Giménez
2°-(8) Lucas Sosa
3°-(27) Lautaro Farías
4°-(58) Tomás Muñoz
5°-(5) Nicolás Olguín
6°-(37) Enzo Aranda
7°-(49) Raúl Irrazabal
8°-(29) Emanuel Maestra
9°-(17) Santiago Cotela (7vtas)
10°-(151) Nicolás Pollero (6vtas)
11°-(25) Luciano Castan (3vtas)
12°-(54) Lucino Salomone (3vtas)

Fuente: Toquedeportivo.com

Please follow and like us:
Tweet 20