,

Matías Pérez ganó su 7° Pentatuel, tercero consecutivo

Pasó la 15° edición del Pentatuel y un nuevo viejo ganador, Matías Pérez volvió a hacerlo.

Con un tiempo de 4h16m46s el atleta siete veces ganador del Pentatuel (2008, 2010, 2011, 2012, 2017, 2018 y 2019) logra su tercero en forma consecutiva.

Con una tarea sólida desde el inicio de la competencia, el favorito a quedarse con esta nueva edición no defraudó y volvió a quedarse con la prueba combinada de los argentinos.

En la primera disciplina, el joven y revelación de este 2019, Franco Gajdosech salió del agua en primer lugar, detrás apareció muy cerca Matías, quien en el cambio de indumentaria sacó ventaja y fue la primera moto en salir.

Detrás de ellos llegaron Mónica Rugoso de gran actuación en esta parte, Mariano Preli de Alvear, Matías Ayala Gustavo Giménez y Alejo Carrión.

En la moto el ganador logró ampliar a 3 minutos su diferencia y mientras tanto Brian Colombatti lograba adelantarse a Preli quedando en el 3° lugar.

Llegaron al Kayak con 1h38m de carrera y Matías seguía ampliando su diferencia, con un andar fuerte pero cuidando energías mantuvo la distancia con sus perseguidores hasta el camping Familiar Cristiano. Detrás Brian Colombatti mantenía la ubicación pero Matías Ayala de 5° pasó a ser 3°, Preli quedó 4° y Gajdosech 5°.

En el final, ya en el pedestrismo, el andar de Matías fue tranquilo, sabía que tenía más de 10 minutos de diferencia, así pasó, saludando a los vecinos y turistas que salieron a recibirlo y alentarlo.

Antes de llegar a la meta, tuvo tiempo de pararse, saludar, sacarse fotos con amigos y familiares y luego sí, cruzar la meta con los brazos en alto y una sonrisa eterna, como su reinado que parece será eterno.

Genaral Varones (Tiempos extraoficiales)

1° Matías Pérez 4h.16m.46s.

2° Matías Ayala 4h.30m.12s.

3° Mariano Preli 4h.36m.

4° Brian Colombatti 4h.37m.42s.

5° Franco Gajdosech 4h.37m.54s.

6° Facundo Clemente 4h.49m.36s.

General Damas

1° Paula Moschela 5h.16m.23s.

2° Mónica Rugoso 5h.31m.14s.

3° Nahir Bajbuj

General Postas

1° Posta N° 145 Rossi Automotores 5h.00m.22s.

Integrantes: Tomás Paganini en natación; Marcos Polo, en enduro; Matías López, en kayak; Gabriel Dapratto, en bicicleta; y Cristian Mohamed, en pedestrismo.

2° Posta N° 121 Nuevo Sol Team

Integrantes: Florencia Mazzei (natación), Juan Cruz Castillo (enduro), Juan Pablo Radys (kayak), Juan Miguel Navarro (MTB) y Maximiliano Tarraga (pedestrismo).

3° Posta N° 159 Grupo Roma

Por Fabián Segura/Toquedeportivo.com