,

Matías Pérez, el invencible, se quedó con el Tetra 2020

Se disputó una una nueva edición del Tetratlón en El Nihuil. la competencia, en su 24° edición, contó con 55 Individuales y 56 Postas.

Los participantes de individuales tuvieron que recorrer 7 kilómetros de kayak, 18 kilómetros de MTB, 35 kilómetros de enduro, 9 kilómetros de pedestrismo.

Matías Pérez, volvió a destacarse y se adueñó de la competencia general en individuales, con un tiempo de 2hs28m02s. Facundo Clemente con un tiempo de 2h31m53s, se ubicó en la segunda colocación, mientras que el tercer puesto fue para Brian Colombatti con 2h38m11s.

Fernando Mallo, el interminable atleta de nuestro departamento, y el que más veces participó en la historia del Tetra, logró el cuarto lugar con un tiempo de 2h38m20s. En la rama femenina, Mónica Rugoso se quedó con el primer puesto con un tiempo de 3h30m31s, seguida por Maru Catalano y Valentina Chiaramonte.

Por su parte en postas, el equipo ganador fue “Rossi Automotores” (López, Maldonado, Gili y Mohamed) quienes recorrieron los 9 kilómetros de kayak, 26 kilómetros de mountain bike, 45 kilómetros de enduro y 13,5 de pedestrismo, en un tiempo de 3h55m18s.

Luego llegó la posta de “Roma Automotores” (Méndez, Mansilla, Mallo, Poblete) con un tiempo de 3h55m18s, y en tercer lugar finalizó “Farmacia Mayo” (Dominguez, Granero, Pietrelli, Verdugo) con 4h00m31s.

Ganadores por categoría
Individual
Damas

Cuatri damas: Ornella Ruti 3h22m11s

Cuatri damas menores: María Valentina Scalise 2h16m21s

Damas “A”: Mónica Rugoso 3h30m31s

Damas juveniles: Valentina Chiaramonte 4h46m18s

Caballeros

Juveniles: Nico Climent 2h55m41s

Menores: Mariano Casado 2h18m27s

Promocionales: Pablo De Martos 3h08m17s

Varones “A”: Bruno Besa 2h40m31s

Varones “B1”: Braulio Gnesi 2h57m25s

Varones “B2”: Miguel Sánchez 2h46m31s

Varones “C1”: Claudio Narváez 2h49m00s

Varones “C2”: Luis Esteban Scalise 2h55m41s

Varones “D”: Gustavo Campderrós 3h25m56s

Postas

Juveniles: Panificadora La Morocha (Romero-Petrelli-Flaminio-Ferreira) 4h15m10s

Menores: El Futuro (Alberdi, Carretero, Forti, Cassia) 2h23m52s

Mixtos: (Trimarchi, Marín, Morbidelli, Martín) 4h38m10s

Varones “A”: Ecogrup (López, Sulca, Rey, Vabrera) 4h04m52s

Varones “B”: (Doña, Martínez, Bajbuj, Senarega) 4h05m45s

Varones “C”: Frigorífico Don Ramón (Sánchez, Velázquez, Colombatti, Pietrelli) 4h21m42s

Varones “D”: Los de Siempre (Orlando, Villalba, Encinas, Salinas) 4h34m21s

Por Fabián Segura/Toquedeportivo.com