,

La TV deportiva del fin de semana

Mirá la agenda del sábado y el domingo: sigue la fecha 16 de la Superliga, el clásico entre River y San Lorenzo, Boca en Rosario contra Central, todas las ligas europeas, el estreno del sexto Balón de Oro de Messi y la participación de muchos argentinos.

Fin de semana a puro deporte para quedarse frente a la tele. En la Superliga, el plato fuerte será el clásico entre River y San Lorenzo en el Monumental de este domingo, en tanto que Boca visitará a Rosario Central.

Además, en el plano internacional, Lionel Messi estrenará su sexto Balón de Oro en el encuentro entre el Barcelona y Mallorca, habrá boxeo de primer nivel con el duelo entre Anthony Joshua y Andy Ruiz Jr. También habrá Premier League inglesa con el clásico entre Manchester City y Manchester United, Bundesliga, Liga de Francia y mucho más.

SÁBADO 7

Superliga Argentina

17:35 Huracan – Arsenal (TNT SPORTS)

19:40 Atlético Tucumán – Newells (FOX SPORTS PREMIUM)

19:40 Talleres – Unión (TNT SPORTS)

21:30 Lanús – Racing (FOX SPORTS PREMIUM)

Premier League

09:25 Everton – Chelsea (ESPN 2)

11:45 Bournemouth – Liverpool (ESPN 2)

14:15 Manchester City – Manchester United (ESPN 2)

El City de Guardiola jugará el clásico con Manchester United.

El City de Guardiola jugará el clásico con Manchester United.

Serie A

13:55 Udinese – Napoli (ESPN +)

16:30 Lazio – Juventus (ESPN 3)

Juventus visitará a Lazio con presencia de Dybala y Cristiano Ronaldo

Juventus visitará a Lazio con presencia de Dybala y Cristiano Ronaldo

Bundesliga

11:30 Borussia M’gladbach – Bayern Munich (FOX SPORTS)

14:30 Bayer Leverkusen – Schalke 04 (FOX SPORTS)

Ligue 1 de Francia

13:25 Montpellier – PSG (ESPN 3)

Liga de España

08:55 Real Madrid – Espanyol (ESPN)

17:00 Barcelona – Mallorca (DIRECTV SPORTS / 1610)

Boxeo

13:00 Andy Ruiz, Jr. – Anthony Joshua (ESPN)

Andy Ruiz vs Anthony Joshua

Andy Ruiz vs Anthony Joshua

DOMINGO 8

Superliga Argentina

17:35 Defensa y Justicia – Godoy Cruz (FOX SPORTS PREMIUM)

19:30 Rosario Central – Boca (FOX SPORTS PREMIUM)

21:45 River – San Lorenzo (TNT SPORTS)

Ligue 1 de Francia

17:00 Olympique Marsella – Bordeaux (DIRECTV SPORTS 2 / 1612)

Serie A

08:25 Lecce – Genoa (ESPN 2)

13:55 Sampdoria – Parma (ESPN)

16:30 Bologna – Milan (ESPN)

Premier League

10:45 Aston Villa – Leicester City (ESPN 2)

Liga Nacional

13:00 Ferro – San Lorenzo (TYC SPORTS)

Fuente: Olé