,

La agenda del Mundial de Rugby

Repasá, día por día, el fixture completo de la Copa del Mundo Japón 2019. Chequeá los horarios y en qué sedes se juega.

El Mundial de Rugby 2019 ​se juega entre septiembre y noviembre a lo largo de 12 sedes repartidas en Japón. Olé te acerca la agenda completa, día por día, con todos los partidos de la novena edición de la Copa del Mundo que nació en 1987. Además del calendario de los Pumas, repasá los horarios y los estadios de cada juego del certamen más importante de rugby que será televisado por ESPN.

LA AGENDA DEL MUNDIAL DIA POR DIA:

SEPTIEMBRE

Sábado 21

1.45: Australia vs. Fiji (Domo de Sapporo)
​4.15: Francia vs. Argentina (Estadio Ajinomoto, Tokio)
6.45: Nueva Zelanda vs. Sudáfrica (Estadio Internacional de Yokohama)

Domingo 22

2.15: Italia vs. Namibia (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka)
​4.45: Irlanda vs. Escocia (Estadio Internacional de Yokohama)
7.15: Inglaterra vs. Tonga (Domo de Sapporo, Sapporo)

Lunes 23

7.15: Gales vs. Georgia (Estadio Toyota)

Martes 24

7.15: Rusia vs. Samoa (Kumagaya Rugby Ground)

Miércoles 25

2.15: Fiji vs. Uruguay (Estadio Kamaishi)

Jueves 26

4.45: Italia vs. Canadá (Estadio Level-5, Fukuoka)
7.45: Inglaterra vs. Estados Unidos (Estadio Parque Misaki, Kobe)

Sábado 28

1.45: Argentina vs. Tonga (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka)
​4.15: Japón vs. Irlanda (Estadio Ecopa de Shizuoka)
6.45: Sudáfrica vs. Namibia (Estadio Toyota)

Domingo 29

2.15: Georgia vs. Uruguay (Kumagaya Rugby Ground)
4.45: Australia vs. Gales (Estadio Ajinomoto, Tokio)

Lunes 30

7.15: Escocia vs. Samoa (Estadio Parque Misaki, Kobe)

OCTUBRE

Miércoles 2

4.45: Francia vs. Estados Unidos (Estadio Level-5, Fukuoka)
7.15: Nueva Zelanda vs. Canadá (Estadio Oita)

Jueves 3

2.15: Georgia vs. Fiji (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka)
7.15: Irlanda vs. Rusia (Estadio Parque Misaki, Kobe)

Viernes 4

6.45: Sudáfrica vs. Italia (Estadio Ecopa de Shizuoka)

Sábado 5

2.15: Australia vs. Uruguay (Oita Bank Dome)
5.00: Inglaterra vs. Argentina (Estadio Ajinomoto, Tokio)
7.30: Japón vs. Samoa (Estadio Toyota, Toyota)

Domingo 6

1.45: Nueva Zelanda vs. Namibia (Estadio Ajinomoto, Tokio)
4.45: Francia vs. Tonga (Estadio Umakana Yokana, Kumamoto)

Martes 8

7.15: Sudáfrica vs. Canadá (Estadio Parque Misaki, Kobe)

Miércoles 9

1.45: Argentina vs. Estados Unidos (Kumagaya Rugby Ground)
4.15: Escocia vs. Rusia (Estadio Ecopa de Shizuoka)
6.45: Gales vs. Fiji (Oita Bank Dome)

Viernes 11

7.15: Australia vs. Georgia (Estadio Ecopa de Shizuoka)

Sábado 12

1.45: Nueva Zelanda vs. Italia (Estadio Toyota)
5.15: Inglaterra vs. Francia (Estadio Internacional de Yokohama)
7.45: Irlanda vs. Samoa (Estadio Level-5, Fukuoka)

Domingo 13

0.15: Namibia vs. Canadá (Estadio Kamaishi)
2.45: Estados Unidos vs. Tonga (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka)
​7.15: Gales vs. Uruguay (Estadio Umakana Yokana, Kumamoto)
7.45: Japón vs. Escocia (Estadio Internacional de Yokohama)

Fuente: Olé