,

Gonzalo Antolín ganó la serie más rápida y largará primero

El piloto sanrafaelino completó hasta aquí un fin de semana perfecto, en la 9º fecha del campeonato de Turismo Pista, Clase 3, logrando el primer lugar en la segunda serie de este sábado y al ser la más rápida, también se quedó con el primer puesto en la largada del domingo en el autódromo “Juan Manuel Fangio” de Rosario.

En la primera serie los incidentes hicieron que el auto de seguridad tuviera que entrar y eso atrasó la misma. En esta Matías Antolín no puso completar las seis vueltas, por lo que, si puede solucionar los problemas, largará desde el fondo este domingo. El ganador de la misma fue Tomás Sniechowski con el Etios (11;14,030), luego terminaron Pablo Vuyovich también con Etios (11;14,677), y Jonathan Baldinelli con el Onix (11;15,136).

En la segunda serie Gonzalo con el Corsa, perdió el primer lugar pero luego se recuperó, terminando en el primer puesto con un tiempo de 8;51,861, detrás terminaron Mauro Salvi (8;52,235), uno de los principales competidores por el título del sanrafaelino,  Tomás Fineschi (8;52,235) con el Kinetic, Lucas Petracchini (8;57,383), también con un Kinetic y el segundo del campeonato Dino Cassiano (8;58,444) con DS3.

Clasificaciones
1º SERIE – CLASE 3
Deportiva SI Tecnica SI
Pos
Auto
Piloto
Marca
Vtas
Tiempo
Dif.
1
14 SNIECHOWSKI TOMAS ETIOS 6 11;14,030
2
20 VUYOVICH PABLO ETIOS 6 11;14,677 0,647
3
60 BALDINELLI JONATHAN ONIX 6 11;15,136 1,106
4
110 BENEDETTI JUAN CLIO 6 11;15,801 1,771
5
3 BAGNERA LUCAS CLIO 6 11;16,114 2,084
6
77 ROSSI PABLO KINETIC 6 11;17,695 3,665
7
13 ALCAINE RAMIRO CLIO 6 11;19,122 5,092
8
47 FIERROS MARTIN CLIO 6 11;19,887 5,857
9
25 MARTINEZ THIAGO ETIOS 6 11;20,253 6,223
10
91 BOBBIO MARCOS CLIO 6 11;20,726 6,696
11
76 GARAVAGLIA JUAN CLIO 6 11;45,385 31,355
NO CLASIFICADOS
12
10 ANTOLIN MATIAS CLIO 4 8;22,339 a 2 vts.
SIN VUELTAS
13
80 VOLPE JOAQUIN CLIO
Record Auto: 60 Tiempo: 1;27,743 Vuelta: 4 Prom: 139.498 km/h
Promedio del Ganador: 108.957 km/h
Auto nro.10 apercibido por mp.

 

2º SERIE – CLASE 3
Deportiva SI Tecnica SI
Pos
Auto
Piloto
Marca
Vtas
Tiempo
Dif.
1
9 ANTOLIN GONZALO CORSA 6 8;51,861
2
35 SALVI MAURO ETIOS 6 8;52,235 0,374
3
137 FINESCHI TOMAS KINETIC 6 8;56,022 4,161
4
26 PETRACCHINI LUCAS KINETIC 6 8;57,383 5,522
5
19 CASSIANO DINO DS3 6 8;58,444 6,583
6
7 D`AGOSTINO MARCOS KINETIC 6 9;01,860 9,999
7
2 YEROBI LUCAS CLIO 6 9;01,900 10,039
8
24 KREITZ JUAN CLIO 6 9;02,490 10,629
9
38 LOIACONO RUBEN ONIX 6 9;06,277 14,416
10
114 FERRERA MARCELO ETIOS 6 9;23,811 31,95
11
152 RIESTRA CRISTOBAL CLIO 5 7;31,087 a 1 vts.
NO CLASIFICADOS
12
29 DAMIANI JUAN M. ETIOS 4 6;00,170 a 2 vts.
13
85 LESTARD ALFREDO CLIO 4 6;01,421 a 2 vts.
Record Auto: 35 Tiempo: 1;27,359 Vuelta: 4 Prom: 140.111 km/h
Promedio del Ganador: 138.081 km/h
Auto nro.7 y 152 recargados con 5 seg. por falsa largada.
Auto nro.2 recargado con un puesto por mp al auto 7.
Auto nro.19 apercibido por mp al auto nro.7.

 

Por Fabián Segura/Toquedeportivo.com