Fueron proclamados los candidatos electos en las Elecciones Legislativas 2017

La Junta Electoral proclamó ayer a senadores y diputados electos en las elecciones legislativas de 2017 en un acto desarrollado en el teatro Independencia. El gobernador Alfredo Cornejo, la vicegobernadora Laura Montero participaron de la actividad junto al presidente de la Cámara Baja, Néstor Parés y a los  jueces de la Suprema Corte de Justicia: José Valerio, Jorge Nanclares, Mario Adaro, Julio Gómez y Pedro Llorente, entre otras autoridades.

Los senadores electos en los comicios de octubre de 2017, recibieron su diploma que los acredita como tal para el ejercicio de sus mandatos desde abril-mayo de 2018 a abril-mayo de 2022. El 24 de abril jurarán en el recinto los senadores y el 25 los diputados. Es importante destacar que el 1 de mayo los legisladores de ambas Cámaras asumirán sus funciones en la Asamblea Legislativa.

Este acto, que estuvo presidido por el presidente de la Junta Electoral, Jorge Nanclares, se encuadra dentro de la Ley Electoral de la provincia y el artículo 56° de la Constitución Provincial, que establece: Art. 56 – La Junta Electoral permanente juzgará en primera instancia, haciendo los escrutinios provisorios, de la validez de cada comicio, otorgando a los electos, con sujeción a la ley, sus respectivos diplomas.

Su decisión, con todos los antecedentes, será elevada a la Cámara o cuerpo para cuya renovación o integración se hubieren practicado las elecciones, a los efectos de los juicios definitivos que correspondan con arreglo a esta Constitución.

Estos son los senadores que ocuparán una banca desde su juramento:

Cambia Mendoza

Primer Distrito

Juan Carlos Jaliff

Alejandro Diumenjo

Cecilia Paéz

Segundo Distrito

Gustavo Pinto

Claudia Salas

Tercer Distrito

Diego Costarelli

Laura Contreras

Cuarto Distrito

Lucas Quesada
Gladys Ruiz

 Partido Justicialista

 Primer Distrito
Alejandro Abraham
Segundo Distrito
Adolfo Bermejo
Natalia Vicencio
Tercer Distrito

Claudia Blandini

Cuarto Distrito

Samuel Barcudi

Silvina Camiolo

Partido Intransigente

Primer Distrito

Daniel Galdeano

Segundo Distrito

Héctor Bonarrico

Tercer Distrito

Marcelo Romano

Frente de Izquierda de los Trabajadores

Primer Distrito

Lautaro Jiménez

Estos son los diputados que ocuparán próximamente una banca:

Cambia Mendoza

Primer Distrito

Cecilia Rodríguez

Néstor Parés

Jorge López

Ana María Andía

Segundo Distrito

Tamara Salomón

Jorge Sosa

Claudia Bassin

Tercer Distrito

Marcela Fernández

Álvaro Martínez

Mauricio Torres

Cuarto Distrito

Maricel Arriaga

Gustavo Ruiz

Hebe Casado

Partido Justicialista

Primer Distrito

Marcelo Aparicio

Silvia Stocco

Segundo Distrito

Cristina Pérez

Carlos Sosa

Tercer Distrito

Helio Perviú

Cuarto Distrito

Liliana Paponet

Gustavo Majstruk