El Provincial de Enduro brilló en Valle Grande

El séptimo capítulo de la temporada del Campeonato Provincial de Enduro se disputó este sábado en San Rafael, con la fiscalización de la Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo (Fememod). Participaron más de 150 pilotos, que brindaron un gran espectáculo.

La carrera, que se disputó en el trazado La Frazada de Valle Grande, arrojó como ganador a Lucas Godoy en Senior A, la categoría más importante. El piloto de Luján de Cuyo sumó su sexta victoria consecutiva en el certamen, ratificando una vez más el gran momento deportivo que está atravesando, que también lo encuentra liderando el campeonato Argentino.

Godoy tuvo como escoltas a los tupungatinos Tomás Tumbarello y Franco Tumbarello. En Senior B, Sergio Rey volvió a la victoria, esta vez relegando a Marcelo Maldonado y Braulio Gnesi.

El resto de los ganadores fueron: Matías Flaminio (Junior A), Bautista Rodríguez (Junior B), Roberto Pont (Master A), Nicolás Almaraz (Master B), Roberto Gajdosech (Master C), Ariel Colombatti (Master D), Mariano Ceretti (Master Promocionales) y Renzo Di Giambattista (Promocionales).

Como sucede en cada competencia, los más chicos también tuvieron sus espacio. Los ganadores fueron Agostina Forti (65 ccA), Francisco Roiz (65 ccB), Ernesto Vartalitis (85 ccA) y Juan Francisco Vélez (85 ccB).

El Campeonato Provincial de Enduro tendrá su continuidad el 7 y 8 de octubre, con la octava competencia de la temporada en un circuito a confirmar.

Todos los resultados

Adultos

Senior A

  1. Lucas Godoy.
  2. Tomás Tumbarello.
  3. Franco Tumbarello.

Junior A

  1. Matías Flaminio.
  2. Ignacio Martín.
  3. Nahuel Morici.
  4. Gastón Del Pozo.
  5. Luciano Troncoso.

Master A

  1. Roberto Pont.
  2. Mauricio Di Giambatista.
  3. Pablo De Angeli.
  4. Fernando Forti.
  5. Andrés Giménez.

Master C

  1. Roberto Gajdosech.
  2. Walter Flores.
  3. Claudio Sarmiento.
  4. Mario Giaroli.

Master Promocionales

  1. Mariano Ceretti.
  2. Juan Pol.
  3. Pablo Rodríguez.
  4. Gastón Oyarce.
  5. Carlos Hernández.

Senior B

  1. Sergio Rey.
  2. Marcelo Maldonado.
  3. Braulio Gnesi.
  4. Cristian Maldonado.

Junior B

  1. Bautista Rodríguez.
  2. Gabriel Godoy.
  3. Luciano Olmedo.
  4. Ignacio Jerez.
  5. Alessio Rodano.

Master B

  1. Nicolás Almaraz.
  2. Alejandro Musri.
  3. Diego Labanca.
  4. Rolando Fabrone.
  5. Walter Borra.

Master D

  1. Ariel Colombatti.
  2. Adrián Reche.
  3. Osvaldo Olmedo.
  4. Sergio Buchin.
  5. Walter Bertorelo.

Promocionales

  1. Renzo Di Giambattista.
  2. Valentina Forti.
  3. Juan Ignacio Maldonado.
  4. Agustín Defonsi.
  5. Carlos Poggi.

Menores

85 ccB

  1. Juan Francisco Vélez.
  2. Franco Rubino.
  3. Agustín Grippi.
  4. Marcos Zabala.

65 ccA (hasta 13 años)

  1. Agostina Forti.
  2. Stefano Ganem.
  3. Nicolás Sánchez.
  4. Pedro Roiz.

85 ccA

  1. Ernesto Vartalitis.
  2. Juan Ceretti.
  3. Ignacio Arrigo.
  4. Joaquín Abraham.
  5. Nicolás Pérez Basso.

65 ccB (hasta 10 años)

  1. Francisco Roiz.
  2. Samira Fracchia.

Cuatriciclos

Junior

  1. Germán Roldán.
  2. Maximiliano Zapata.

Promocionales

  1. Víctor Ianizzotto.

Master

  1. Ariel Roldán.
  2. Maximiliano Zapata.
Please follow and like us: