El gobernador Rodolfo Suárez dejó inaugurado el período de sesiones Ordinarias

Con su discurso ante la Asamblea Legislativa, el mandatario provincial dio apertura a las sesiones ordinarias correspondientes al 182° periodo legislativo, que se extenderá hasta el 30 de setiembre.

Tras el izamiento de la Bandera nacional en la explanada de la Legislatura, por parte del vicegobernador Mario Abed, la presidenta provisional del Senado, Natacha Eisenchlas, y el presidente de la Cámara de Diputados, Andrés Lombardi, se dio inicio a los actos protocolares previstos cada 1 de Mayo para la apertura de sesiones ordinarias.

En esta oportunidad, tras dos años de pandemia en los que las Asambleas Legislativas se realizaron de manera virtual en 2020 y semipresencial en 2021, la apertura de sesiones se realizó con presencialidad plena, siendo el primer año desde que Rodolfo Suarez asumió la gobernación de Mendoza, en que brinda su discurso ante un recinto completo.

La  Asamblea Legislativa dio inicio para designar a las comisiones de Exterior e Interior, las cuales fuero conformadas por legisladores de las distintas cámaras, encargadas de recibir al mandatario provincial.

Luego del ingreso al recinto de sesiones, el Coro de la Legislatura, entonó el Himno Nacional Argentino y  la canción “Por qué cantamos”

Seguidamente, el Vicegobernador Mario Abed, dio la bienvenida al Gobernador Rodolfo Suárez, y expresó que “desde esta casa queremos agradecer al pueblo que nos acompaña en esta jornada a los trabajadores de esta casa, y a todos los trabajadores mendocinos que con su tarea contribuyen al engrandecimiento de nuestra provincia”.

Tal como lo establece la Constitución de la provincia,  en su Artículo 84 “Las cámaras funcionarán en sesiones ordinarias todos los años desde el 1 de mayo al 30 de setiembre y podrán prorrogar sus sesiones por propia iniciativa hasta 30 días.

Además, desde hoy, los legisladores electos en los últimos comicios asumirán formalmente en sus bancas tras haber prestado el juramento de rigor en las sesiones Preparatorias.

De esta manera, a partir de este 1 de Mayo, la Cámara de Diputados estará conformada de la siguiente manera:

Diputados por Bloque

 

UCR: 20

Jorge López                                       2022-2026                                          Primer Distrito

Cecilia Rodríguez                                2022-2026                                          Primer Distrito

Evelin Pérez                                      2022-2026                                          Primer Distrito

Daniel Llaver                                     2022-2026                                          Segundo Distrito

Giuliana Díaz                                    2022-2026                                          Segundo Distrito

Claudia Salas                                    2022-2026                                          Segundo Distrito

Andrés Lombardi                               2019-2023                                          Primer Distrito

Carolina Lencinas                              2019-2023                                          Segundo Distrito

Adrián Reche                                    2019-2023                                          Cuarto Distrito

Daniela García                                  2019-2023                                          Primer Distrito

José Orts                                         2019-2023                                           Segundo Distrito

María José Sanz                               2019-2023                                          Cuarto Distrito

Paula Zelaya                                    2019-2023                                          Primer Distrito

Sandra Astudillo                               2019-2023                                          Segundo Distrito

Emiliano Campos                             2019-2023                                          Tercer Distrito

Diego Costarelli                               2022-2026                                          Tercer Distrito

José Manuel Vilches                         2022-2026                                          Cuarto Distrito

Gisela Valdez                                   2022-2026                                          Cuarto Distrito

Mauricio Di Césare                           2022-2026                                          Segundo Distrito

Flavia Dalmau                                 2022-2026                                          Tercer Distrito

 

Demócratas en el Frente: 1

Guillermo Mosso                            2022-2026                                          Primer Distrito

 

PRO Propuesta Republicana: 4

Gustavo Cairo                                  2019-2023                                          Cuarto Distrito

Enrique Thomas                              2022-2026                                          Primer Distrito

Laura Balsells Miró                           2022-2026                                          Tercer Distrito

Gabriel Vilche                                  2022-2026                                          Cuarto Distrito

 

Unión Popular-Frente Renovador: 2

Jorge Difonso                                   2019-2023                                          Tercer Distrito

Mauricio Torres                                 2022-2026                                          Tercer Distrito

 

Frente Renovador: 1

José María Videla                           2019-2023                                          Primer Distrito

 

Partido Demócrata Progresista: 1

Josefina Canale                             2019-2023                                          Primer Distrito

 

Frente de Todos Partido Justicialista: 16

Valentina Morán                             2022-2026                                          Primer Distrito

Juan Pablo Gulino                           2022-2026                                          Segundo Distrito

Natalia Vicencio                              2022-2026                                          Segundo Distrito

Julio Villafañe                                 2022-2026                                         Tercer Distrito

Omar Félix                                     2022-2026                                         Cuarto Distrito

Nilda Escudero                               2022-2026                                          Cuarto Distrito

Germán Gómez                              2019-2023                                          Cuarto Distrito

Duilio Pezzutti                                 2019-2023                                         Segundo Distrito

Edgardo González                            2019-2023                                         Primer Distrito

Bruno Ceschín                                 2019-2023                                         Tercer Distrito

Laura Chazarreta                             2019-2023                                          Segundo Distrito

Laura Soto                                     2019-2023                                          Segundo Distrito

Marisa Garnica                                2019-2023                                         Tercer Distrito

Néstor Márquez                              2019-2023                                          Primer Distrito

Paola Calle                                     2019-2023                                          Cuarto Distrito

Verónica Valverde                           2019-2023                                          Primer Distrito

 

Protectora: 1

José Luis Ramón                              2022-2026                                          Primer Distrito

 

Partido Demócrata: 1

Mercedes Llano                              2019-2023                                          Tercer Distrito

 

Partido Verde: 1

Emanuel Fugazzotto                      2022-2026                                          Primer Distrito

 

Senado

 

UCR: 17

Gabriela Testa                               2019- 2023                                     Tercer Distrito

Leonardo Viñolo                             2019-2023                                      Cuarto Distrito

Mariana Zlobec                              2022-2026                                       Tercer Distrito

Mariano Ana                                  2022-2026                                      Segundo Distrito

Cecilia Canizzo                               2019-2023                                      Cuarto Distrito

Jorge Carballo                                2019-2023                                      Segundo Distrito

Alejandro Diumenjo                        2022-2026                                       Primer Distrito

Natacha Eisenchlas                         2019-2023                                       Primer Distrito

Ángela Floridia                                2022-2026                                      Primer Distrito

Abel Freidemberg                            2022-2026                                      Cuarto Distrito

Claudia Najul                                  2022-2026                                      Primer Distrito

Martín Kerchner                              2022-2026                                       Tercer Distrito

Jésica Laferte                                 2022-2026                                       Cuarto Distrito

Anabel Rocca                                  2019-2023                                     Primer Distrito

Marcelo Rubio                                 2019-2023                                       Primer Distrito

Mercedes Rus                                  2019-2023                                      Segundo Distrito

Fernanda Sabadín                           2022-2026                                        Primer Distrito

 

PJ: 14

Alejandra Barro                            2022-2026                                          Cuarto Distrito

Alejandro Bermejo                        2022-2026                                          Segundo Distrito

Florencia Canali                            2019-2023                                          Segundo Distrito

Adriana Cano                               2022-2026                                          Primer  Distrito

Mercedes Derrache                       2022-2026                                          Segundo Distrito

Helio Perviú                                  2022-2026                                          Tercer Distrito

Lucas Ilardo                                  2019-2023                                          Tercer Distrito

Cecilia Juri                                    2019-2023                                          Tercer Distrito

Rafael Moyano                               2019-2023                                          Primer  Distrito

Hilda Quiroga                                2019-2023                                          Cuarto Distrito

Bartolomé Robles                           2019-2023                                          Segundo Distrito

Mauricio Sat                                   2019-2023                                          Cuarto Distrito

Pedro Serra                                    2022-2026                                          Cuarto Distrito

Gerardo Vaquer                              2022-2026                                          Primer  Distrito

 

PRO: 5

Germán Vcchi                                   2022-2026                                         Tercer Distrito

Rolando Baldaso                              2019-2023                                          Tercer Distrito

Valentín González                             2022-2026                                          Segundo Distrito

Gabriel Pradines                               2022-2026                                          Primer Distrito

Pablo Priore                                     2019-2023                                          Primer Distrito

 

 

Libres del Sur: 1

 

Ernesto Mancinelli                         2019-2023                                          Tercer Distrito

 

PS: 1

Fernando Alin                               2019-2023                                          Segundo Distrito

Please follow and like us: